Уровень, форма и язык образования
Образовательная деятельность  МДОУ "Детский сад № 130" осуществляется  по адресу : г. Ярославль, ул. Е. Колесовой, д. 64

Образовательная организация является 1 ступенью образования в Российской Федерации и относиться к дошкольному воспитанию и образованию детей (норма развивающихся ) с 1 года 6 месяцев до 7 лет, дети с ограниченными возможностями  здоровья (ОВЗ) и инвалиды с 1 года 6 месяцев до 7-8 лет , по рекомендации психолого – медико-педагогической комиссии (ПМПК).
Детский сад обучает детей без особенностей здоровья т.е. норморазвивающихся и детей с ОВЗ и детей инвалидов совместно, в группах комбинированной направленности.

Формы образования детей.

Образовательная деятельность осуществляется в совместной индивидуальной, подгрупповой и групповой форме как непосредственно в образовательной деятельности на занятиях, так и в режимные моменты. Основным видом детской деятельности детей является игра, поэтому процесс обучения и воспитания строиться на использовании развивающих игровых технологиях.

форма обучения  - очная,

Образование осуществляется   на русском языке.

Воспитание и образование лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов

В нашем дошкольном учреждении на протяжении достаточно длительного периода  с 2006 года, осуществляется инклюзивное (интегрированное) воспитание и обучение детей инвалидов по слуху в группах комбинированной направленности. Основной задачей педагогического коллектива была и остается задача социализации и адаптации этих детей к условиям окружающего социума. А также формирование у норморазвивающихся детей и их родителей толерантности и развития умений сотрудничества и взаимодействия в разных видах детской деятельности. С 2018 года открыта группа комбинированной направленности и для детей с тяжелыми нарушениями речи(ТНР). Более подробно об условиях созданных в Детском саду для воспитания и обучения детей с ОВЗ и инвалидов в разделе "Доступная среда"

Электронного обучения  и дистанционных образовтельных технологий  при реализации образовательной программы

Для детей с ОВЗ и инвалидностью, часто и длительно болеющих от 5 лет по согласованию (по Договору об образовании) с родителями, законными представителями, возможно использование дистанционной формы реализации программы. (Длительное лечение и/или реабилитация).