2024 год — Год семьи в России

План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации года семьи(от 26 декабря 2023 года № 21515-П45-ТГ)

Ежегодно президент издает указ, в котором выбирает тему следующего года, чтобы привлечь к ней внимание общественности. Эта традиция существует с 2007 года, когда был объявлен Год русского языка.

Как следует из официального документа, 2024 год будет посвящен популяризации государственной политики в области защиты семьи и сохранению традиционных ценностей. Это уже второй Год семьи в России. Первый прошел в 2008 году.

итоги 2008

2008 году  были приняты и уже вступили в силу ряд законов, направленных на защиту семьи и самых социально незащищенных ее членов. Это, во-первых, Указ Президента России от 14 июля 2007 года "О создании Фонда по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации". На обеспечение деятельности этого фонда в 2008 году из федерального бюджета выделено более 5 млрд рублей.

Кроме того, в апреле 2008 года был принят Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" – первый в России единый документ, регулирующий отношения опекунов, попечителей и их подопечных, который вступил в силу 1 сентября. Закон упорядочивает процедуры установления, осуществления и прекращения опеки и попечительства, определяет полномочия органов опеки и попечительства, правовой статус опекунов и попечителей, а также определяет формы их поддержки государством.

Одним из проектов явилась реализация программы "Родовой сертификат", которая охватила уже более 92% всех рожениц в стране. Также в рамках нацпроекта были введены массовые обследования новорожденных и диспансерное наблюдение за ребенком первого года жизни, улучшились результаты раннего выявления больных детей с тяжелыми наследственными и врожденными заболеваниями. Доля получателей пособия на вторых и последующих детей увеличилась с 36% в 2007 году до 43% в 2008-м. Впервые были назначены пособия для неработающих женщин. Было введено два новых пособия, предназначенных семьям призывников, ранее имевших отсрочку. Это единовременное пособие жене срочника при сроке беременности не менее 180 дней в размере 14 тыс. руб. и ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до трех лет в размере 6 тыс. рублей.

Страница обновлена 17.01.2024